Campeonato Nacional Infantil Scotiabank

Piura: Conoce los resultados de la fecha 1

Un total de 24 equipos, entre colegios particulares, nacionales y equipos comunitarios, iniciaron su participación en el Campeonato Nacional Infantil Scotiabank. 

El último viernes 01 de julio se inauguró la primera etapa del Campeonato Nacional Infantil Scotiabank en la ciudad de Piura. El torneo del fútbol Sub-12, organizado por el banco Scotiabank y Fundación Creer, busca promover valores en miles de niños a nivel nacional a través de la práctica deportiva.

El Complejo Deportivo El Centenario sirivió de escenario para albergar la jornada inaugural, la cual comprendió 12 partidos correspondientes a la fase de grupos, que consta de seis series compuestas de cuatro equipos cada una. En esta fecha inicial, se registraron 17 goles en total, que se traducen en un promedio de gol de 3 tantos por encuentro.

El Campeonato Nacional Infantil Scotiabank continúa su desarrollo este sábado 03 en la misma sede El Centenario, donde se disputarán la fecha 2 y 3, cuyos resultados determinarán qué equipos clasificarán a la ronda eliminatoria, a desarrollarse el domingo 04 de julio.

A continuación los resultados de la primera jornada de la Etapa Piura:

Grupo A
José Carlos Mariátegui 2 – 0 Samuel Ordóñez
Goles: 2 x Luis Rodríguez (número 10)
Exitus 0 – 3 Salesiano Don Bosco
Goles: Arnold Flores, Gabriel Juárez y Brayan Mendoza

Grupo B
Miguel Cortés 1 – 1 Bacilio Ramírez Peña
Goles: Romaycuna (Cortés); La Torre (Bacilio Ramírez)
Manuel Pío Zúñiga y Ramírez Peña 5 – 2 El Triunfo
Goles: 3 x Irvin Agurto, 2 X Carlos Socola (PZ); Jimenez, Escajadillo (ET)

Grupo C
Montessori 3 – 0 Santa Rosa (Sullana)
Goles: 2 x Hilton Agurto, German Tay
I.E. 15181 Caserío Terela-Medio 5 – 1 Harvard College
Goles: 3 x Jesús Sosa, Milton Panta, Pool Rivas (Terela); Paolo Astudillo (HC)

Grupo D
San Miguel de Piura 0 – 3 Turicará
Goles: 2 x Oscar Marotazo, Juan Diego Valdez
Cayetano Heredia (Catacaos) 1 – 6 Madre del Buen Consejo
Goles: Jaime Aquino (Cayetano Heredia); 3 x Snayder Laines, Jesús Puchs, Luis Clavijo, Josué Hermoza (MDBC)

Grupo E
Academia Piura Junior 4 – 0 Academia Víctor Martínez Morales
Goles: Sebastián Chinchay, Álvaro Guevara, 2 x Aldo Mayta
Academia Real Piura 0 – 2 Academia Talentos
Goles: 2 x Jose Burneo

Grupo F
Academia Florito Esbith 3 – 0 Defensor Mi Cautivo
Goles:2 x Lucas Rojas, Patrick Rivas
Deportivo Manrique 3 – 4 Escuela Churres íntimos
Goles: 3 x Luis Sosa (DM); Angelo Nima, 2 x Romario Córdova, Jairon Zeta (ECI)

SUBIR