Etapa Piura

Campeonato Nacional Infantil Scotiabank: Culminó fase de grupos

nota fase de grupos

En el Complejo Deportivo El Centenario de Piura se definieron a los ocho clasificados a los cuartos de final.

Este sábado se completó la jornada 2 y 3 de la fase de grupos del Campeonato Nacional Infantil Scotiabank. En el Complejo Deportivo El Centenario de Piura, cientos de chicos dieron su máximo esfuerzo por conducir a sus equipos a una de las ocho plazas de cuartos de final.

Finalmente, los líderes de las seis series y los dos mejores segundos lograron avanzar a la ronda de eliminación directa. Ellos son:

José Carlos Mariátegui (1° A), Manuel Pío Zúñiga (1° B), Montessori (1° C), Turicará (1° D), Academia Talentos (1° E), Academia Florito Esbith (1° F), Salesiano Don Bosco (1er. mejor segundo) y Academia Piura Junior (2do.mejor segundo).

Los cuartos de final del torneo Sub-12 se llevarán a cabo el domingo 03 de julio en el Complejo EL Centenario, a partir de las 9.00 am.

A continuación, los resultados de las fechas 2 y 3 del Campeonato Nacional Infantil Scotiabank.

Fecha 2

Grupo A

Exitus 0 – 7 José Carlos Mariátegui

Goles: 3 x Luis Rodríguez, 2 x Nelson Ibáñez, Fernando Silva, Neiser Minga

Samuel Ordóñez 0 – 4 Salesiano Don Bosco

Goles: Arnold Flores, Julio Espinoza, D’luka Manrique

Grupo B

Manuel Pío Zúñiga y Ramírez Peña 0 – 3 Miguel Cortés

Goles: Fabian Estela, Luis Viera, Pedro Yangua

Bacilio Ramírez Peña 2 – 1 El Triunfo

Goles: Adriel Trelles (Bacilio Ramírez Peña); Sergio Jimenez (El Triunfo)

Grupo C

Montessori 3 – 0 I.E. 15181 Caserío Terela-Medio

Goles: 3 x German Tay

Santa Rosa (Sullana) 1 – 0 Harvard College

Gol: Sebastián Ruiz

Grupo D

San Miguel de Piura 3 – 0 Cayetano Heredia (Catacaos)

Madre del Buen Consejo 0 – 1 Turicará

Gol: Juan Diego Valdez

Grupo E

Academia Real Piura 0 – 2 Academia Piura Junior

Goles: Aldo Mayta, Mario Moscol

Academia Víctor Martínez Morales 0 – 2 Academia Talentos

Goles: Brayan Villalta, Brayan Gomez

Grupo F

Academia Florito Esbith 3 – 0 Deportivo Manrique

Goles: Lucas Rojas, Daniel Canola, Mikel Ojeda

Escuela Churres íntimos 1 – 1 Defensor Mi Cautivo

Goles: Anderson Choires (Churres Íntimos); Aaron Borja (Mi Cautivo)

Fecha 3

Grupo A

Salesiano Don Bosco 0 – 0 José Carlos Mariátegui

Samuel Ordóñez 3 – 0 Exitus

Grupo B

El Triunfo 3 – 0 Miguel Cortés

Manuel Pío Zúñiga y Ramírez Peña 3 – 1 Bacilio Ramírez Peña

Goles: Carlos Socola, 2 x Jenko Moran (Pío Zúñiga); Juan Vargas (BRP)

Grupo C

Montessori 4 – 0 Harvard College

Goles: German Tay, 2 x Hilton Agurto, Gaetano Torchiani

Santa Rosa (Sullana) 2 – 0 I.E. 15181 Caserío Terela-Medio

Goles: Luis Castro, Sebastián Ruiz

Grupo D

San Miguel de Piura 1 – 1 Madre del Buen Consejo

Goles: Snayder Laines (MDBC), Rodrigo Hurtado (San Miguel)

Turicará 3 – 0 Cayetano Heredia (Catacaos)

Grupo E

Academia Piura Junior 0 – 1 Academia Talentos

Gol: Brayan Villalta

Academia Real Piura 0 – 0 Academia Víctor Martínez Morales

Grupo F

Academia Florito Esbith 1 – 1 Escuela Churres íntimos

Goles: Lucas Rojas (Florito); Jairon Zeta (Churres Íntimos)

Defensor Mi Cautivo 3 – 0 Deportivo Manrique

Goles: 2 x Marc Antony Juarez, Fabian Sulca

SUBIR