Campeonato Nacional Infantil Scotiabank

Etapa Iquitos: Finalizó la fase de grupos

finalizo-la-fase-de-grupos

Tras disputarse las tres fechas correspondientes a la fase de grupos, se definieron a los clasificados a cuartos de final.

Este sábado 12 de noviembre, se completó la fase de grupos del Campeonato Nacional Infantil Scotiabank, que atraviesa su sexta y última etapa en la ciudad de Trujillo.

Luego de disputarse la primera, segunda y tercera fecha del torneo sub-12 en el estadio del colegio M.O.R.B, estos son los ocho equipos que clasificaron a cuartos de final: C.D. Hijos de Dión, C.P. Sagrada Familia, C.P. Nuestra Señora de la Salud, I.E. R.A.D.M, I.E. 61004 Juan Pablo II, C.D. Valores de Oro, C.D. Barza Iquitos y C.P. San Martín de Porrres.

A continuación, los resultados de la fase de grupos de la Etapa Iquitos:

Fecha 2

Grupo A

C.P. Sagrada Familia 1-0 I.E. Teniente Manuel Clavero Muga

C.P. Nuestra Señora de Loreto 0-8 I.E. Fernando Lores Tenazoa

Grupo B

I.E. C.N.I 4-0 I.E. Silfo Alván Del Castillo

I.E. Simón Bolívar 1-2 C.D. Hijos de Dión

Grupo C

I.E. República de Venezuela 0-4 C.P. Nuestra Señora de la Salud

I.E. Generalísimo San Martín 1-1 C.D. Real Paichicito

Grupo D

I.E. San Juan de Miraflores 2-2 I.E. Serafin Filomeno Vigil

C.D. Valores de Oro 1-0 I.E. R.A.D.M

Grupo E

I.E. Meneleo Meza López 0-6 I.E. Loreto

I.E. 61004 Juan Pablo II 2-7 C.D. Barza Iquitos

Grupo F

I.E. M.O.R.B (No se presentó) – I.E. Túpac Amaru (Ganó por W.O.)

I.E. Micaela Bastidas 0-3 C.P. San Martín de Porrres

Fecha 3

Grupo A

I.E. Teniente Manuel Clavero Muga 8-3 C.P. Nuestra Señora de Loreto

I.E. Fernando Lores Tenazoa 3-1 C.P. Sagrada Familia

Grupo B

I.E. Silfo Alván Del Castillo 1-8 C.D. Hijos de Dión

I.E. Simón Bolívar 2-5 I.E. C.N.I

Grupo C

C.D. Real Paichicito 2-0 I.E. República de Venezuela

I.E. Generalísimo San Martín 0-7 C.P. Nuestra Señora de la Salud

Grupo D

I.E. San Juan de Miraflores 1-3 C.D. Valores de Oro

I.E. R.A.D.M 12-0 I.E. Serafin Filomeno Vigil

Grupo E

I.E. Loreto 1-8 C.D. Barza Iquitos

I.E. 61004 Juan Pablo II 4-1 I.E. Meneleo Meza López

Grupo F

I.E. M.O.R.B (No se presentó) – C.P. San Martín de Porrres (Ganó por W.O.)

I.E. Túpac Amaru 1-0 I.E. Micaela Bastidas

SUBIR